Какие права собственности на жилплощадь имеет ребенок?

Добрый день! Год назад мы с супругом вступили в долевое строительство. На покупку квартиры взяли ипотеку. Недавно родился ребенок. Но в документах указаны собственниками только я и супруг. Имеет ли, в этом случае, ребенок право собственности на жилплощадь? Если нет, то что нужно для этого сделать?

И правда ли ,что третье лицо, которое вносило оплату за ипотеку, может отсудить часть жилплощади? Дело в том,что из-за занятости, мы не успеваем оплачивать ипотеку сами,поэтому оплачивает ее мать супруга. Какие права на квартиру она имеет в случае развода? Заранее спасибо!

, Ландыш, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Имеет ли, в этом случае, ребенок право собственности на жилплощадь?
Ландыш

Нет, не имеет.

4 ст.60 СК РФ
. Ребенок не имеет права собственности на
имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество
ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и
пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Если нет, то что нужно для этого сделать?
Ландыш

После полной выплаты ипотеки родители могут подарить ребёнку долю квартиры.

Какие права на квартиру она имеет в случае развода
Ландыш

На квартиру — никакие. Но имеет право взыскать уплаченные по ипотеке денежные средства.