Как вернуть долг МФО: принять их вариант или идти в суд?
Зравствуйте! Меня зовут Алексей. Полтора года назад,взял 7000 рублей в микрофинансовой организации и не смог вернуть Недавно они позвонили и озвучили нереальную сумму. Или можно сразу оплатить 28000 рублей. Я попросил их решить проблему через суд. Они говорят что им это невыгодно. что мне делать?
Здравствуйте!
Вы вправе первым реализовать свое право на обращение в суд. Нужно смотреть ваш договор и исходя из его содержания подготавливать иск. Можете обратиться ко мне через чат сайта, если необходимо будет подготовить иск. Есть положительные решения судов.
Здравствуйте Алексей! конечно им не выгодно потому, что по суду они не смогут взыскать такие проценты.Сложно советовать в подобной ситуации, можно попробовать обратиться в суд и на основании ст. 333 ГК РФ уменьшить неустойку.
По ст. 333 ГК РФ у МФО уменьшать как правило нечего, там просто громадный процент заложен, в десятки раз превышающий ставку ЦБ РФ. Эти проценты совершенно другую правовую природу имеют и не снижаются по статье 333 ГК РФ.