Что мне делать, если работу не выполнили, а деньги потребовали предоплатой?

По интернету нашла объявление о выполнении дипломной работы( работа у меня была, в нее добавить нужно было немного проводок в виде журналов операций по бух.учету), указан номер телефона, я позвонила, договорились, что по электронной почте отправлю диплом, презентацию к нему, преподавателем указания на доработки. Женщина согласилась доработать диплом и презентацию только после перечисления предоплаты на счет карты в сумме 4000 руб. Оплата прошла в пятницу 13 мая, выполнение должно было быть в воскресенье 15 мая. Презентацию, которую нашла эта женщина в интернете и мне по эл.почте отправили 15 мая в 18,00 ,оказалась не пригодной к моей дипломной работе. Диплом был отправлен мне без единого изменения 16 мая в 2часа ночи. Вопрос: что мне делать, если работу не выполнили, а деньги потребовали предоплатой?

, Оксана, г. Костомукша
Давыд Нечаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

Ситуация стандартная и выглядит как мошенничество… но цена вопроса не велика, а для восстановления справедливости придется приложить усилия…

У Вас должны сохранится как минимум документы подтверждающие платеж на 4000р., скорей всего имеется переписка по электронной почте, возможно имеются иные доказательства, что Вас обманули, и таким образом есть основания для привлечения прокуратуры. То есть в идеале необходимо написать заявление в прокуратуру и изложить факты правонарушения и подкрепить доказательствами, но сильно сомневаюсь, что вы получите назад свои деньги. При этом вполне возможно что в вашем учебном заведении узнают о факте вашего общения по доработке вашего диплома…

Таким образом решать Вам:

или попробовать пригрозить мошеннице прокуратурой в надежде, что она не захочет рисковать…

или реально обратиться в прокуратуру, при этом надо осознавать о сложности всех бюрократических процедур, потратить массу времени и моральных сил и при этом не рассчитывать на 100%успех…

или смириться, воспринять данную ситуацию, как опыт на будущее, довести дипломную работу без привлечения сомнительных соисполнителей и успешно её защитить…

Желаю успешной защиты))