Можно ли применить обратную сторону закона?

Добрый день! 29.08.2014 г. я обратилась в Управление муниципальным имуществом Администрации города Муравленко с заявлением о постановке моей семьи на учет в целях предоставления бесплатного земельного участка (входящий № 06-03/1947 от 29.08.2014г.) прилагая документы в соответствии с п. 2.3. постановления от 18.10.2012 № 850-П «Об утверждении порядка подачи, приема, рассмотрения и учета заявлений, принятия решений в целях бесплатного предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности на территории Ямало-Ненецкого автономного округа» (далее Постановление). Ответ на свое заявление от Администрации города я не получала.

На протяжении нескольких лет я ожидала продвижения очереди и в 2016 году вновь обратилась в Управление муниципального имущества Администрации города, чтобы узнать о сроках предоставления земельного участка. 20.04.2016 г. мной было получено решение об отказе в постановке моей семьи на учет в целях предоставления бесплатного земельного участка.

Причиной отказа явилось, то, что мы с супругом имеем регистрацию по месту жительства по разным адресам. Специалисты, проведя самостоятельный анализ, сделали вывод, что мы с супругом не проживаем вместе и приняли решение не ставить нашу семью на учет. С данным решением я категорически не согласна.

В соответствии с п. 2.11. Постановления данное обстоятельство не является основанием для отказа в принятии многодетной семьи на учет.

Согласно п. 2.3. Постановления справка с места жительства необходима для подтверждения факта проживания родителей на территории автономного округа не менее 5 лет, а не для иных целей.

Я считаю, что специалисты не имели права отказывать нам в постановке на учет по этим основаниям, в крайнем случае, они должны были запросить дополнительные документы. Факт совместного проживания нас с супругом в квартире по адресу: г. Муравленко, ул. Др. Народов, д. 64, кв. 4 могут подтвердить соседи, друзья и коллеги по работе.

Учитывая, что Управление муниципального имущества Администрации города незаконно отказало нашей многодетной семье в постановке на учет для получения бесплатного земельного участка, считаю, что мое заявление № 06-03/1947 от 29.08.2014г. должно быть восстановлено и очередность нашей семьи на получение бесплатного земельного участка должна соответствовать дате моего первоначального обращения.

Теперь по закону наша семья должна состоять на учете как малоимущая.

Подскажите пожалуйста об обратной стороны закона, насколько оно применимо к нашей ситуации?

, Наталия, г. Муравленко

Наталия, добрый день! Претендовать на выделение бесплатного земельного участка многодетные семьи могут при соблюдении следующих условий:
учтите, что условия могут быть различны от региона
в семье воспитывается трое и более несовершеннолетних детей;
семья должна официально проживать на территории того или иного региона, как минимум в течение пяти лет;
брак родителей детей должен быть официально зарегистрированным (если родитель не является единственным);
земля выдаётся только тем семьям, у которых нет в собственности другого земельного участка.

Конечно Вы вправе обжаловать отказ в постановке на очередь, однако такая процедура проводится только в судебном порядке.