Работодатель собирается провести аттестацию работника на соответствие занимаемой должности. Основанием послужил акт о проведении служебного расследования. В акте говорится о том что работник должен был выполнять обязанности контрактного управляющего. Но это не предусмотрено должностными обязанностями работника. Обучение на 44-ФЗ и 223 -ФЗ работник тоже не проходил. Насколько это все законно? Со ссылкой на законы если можно. Работник относится к обслуживающему персоналу школы.
, вопрос №4924676, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Ситуация следующая, наш покупатель оплачивает нам как поставщику услуг, задолженность, оплачивая незначительную часть суммы, но платит каждый день, можно ли подать на него в суд и обязать его оплатить всю сумму задолженности, и предусмотрен ли в таком случае досудебный порядок подачи искового заявления в суд или можно сразу подавать иск.
Договор не заключался.
Cпасибо.
, вопрос №4924075, Владимир, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день
Вопрос по 44 фз
Закупка размещена по п.3 ст 30 44фз , те участниками могут быть только СМП и СОНКО
В проекте контракта предусмотрен аванс 30%, он равен размеру обеспечения контракта-30%
Вопрос: можно ли предоставить информацию о трех контрактах в размере больше НМЦК в качестве обеспечения?
, вопрос №4923307, Станислав, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
28 августа 2025 года заключен контракт в рамках 44-ФЗ на поставку товара. Настоящий контракт вступает в силу с момента заключения и действует по 31 декабря 2025 года, а по взаиморасчетам между сторонами - до полного исполнения всех обязательств по контракту.
Поставщик поставил товар 23 декабря 2025 года, заказчик принял товар и подписал документ о приемке в ЕИС 24 декабря 2025 года без претензий. Срок оплаты по контракту в течении 7 рабочих дней с даты подписания документа о приемке в ЕИС. Заказчик оплачивает данный товар только 06 апреля 2026 года.
Поставщик хочет рассчитать неустойку (пени) в части нарушения сроков оплаты заказчиком. 24.12.2025 года - подписан документ о приемке, значит срок оплаты 7 рабочих дней начинает считаться с 25.12.2025 года, рабочие дни 25,26,29,30 декабря 2025 года, далее идут выходные и срок действия контракта заканчивается.
Вопрос: с какой даты считать неустойку (пени), засчитывать рабочие дни оплаты после окончания срока действия контракта в 2026 году (тогда 7 рабочих дней - 25,26,29,30 декабря 2025, 12,13,14 января 2026), а пени рассчитывать с 15 января 2026 года или пени рассчитывать с даты окончания действия контракта 31 декабря 2025.
, вопрос №4922898, Вероника, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Поставщик просит расторгнуть договор (заключен по 223-ФЗ) по соглашению сторон в связи с его невозможностью поставить товар (то есть отказался от договора).
Мы хотим расторгнуть в судебном порядке чтобы внести его в рнп., но для этого мы должны написать ему претензию с предложением расторгнуть договор, на что он конечно согласиться.
Что делать? Как расторгнуть договор в судебном порядке и внести поставщика в РНП если он согласен на расторжение.
, вопрос №4918521, Ирина, г. Тюмень
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.