Имеет ли право гражданский муж подавать заявление в суд на раздел имущества?

Гражданский брак. 1,5 года как в разводе. Собирается подавать на раздел имущества. Имеет ли право .

, Евгения, г. Омск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Евгения!

Гражданский брак. 1,5 года как в разводе.
Евгения

Это как понимать?

Понятия «гражданский брак» а законе не существует.

Если имущество приобреталось в период «гражданского брака», то оно будет того супруга, на чье имя оно зарегистрировано.

Маргарита Добровольская
Юрист

Евгения, добрый день.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 СК РФ, признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

На основании ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Евгения, здравствуйте. Мой ответ в рамках того, что ваш брак был зарегистрирован. а затем расторгнут — в органах ЗАГСа или суда....

Статья 38 Семейного кодекса РФ гласит, что срок на раздел имущества составляет три года, начиная с даты расторжения брака.
Верховный суд Российской Федерации, а если быть совсем точным — Пленум
Верховного суда, в своем Постановлении от 05 ноя. 1998 г. за номером 15
разъяснил, что данную статью не следует читать буквально. Напротив, следует
считать, что срок давности начинается только при создании препятствий в доступе
к имуществу и только начиная с этого момента. То есть если квартира, купленная
в браке, находится в пользовании только одного из бывших супругов, срок течь не
начинает. А вот если без согласия бывшего супруга квартира была продана, то иск
на взыскание половины от стоимости проданного можно подать лишь в течение 3-х
лет с даты продажи.

Следовательно, если имущество было приобретено в период брака, то на него Ваш супруг имеет право его востребовать либо получить компенсацию (естественно в размере 50-ти %).

Всего доброго!