Какой размер госпошлины на расторжение брака?

Ситуация следующая: 4 года в браке. Муж изменил. Детей нет. Совместно нажитого имущества не имеется. Хочу подать на развод. Муж против, сказал никуда не пойдёт, ничего подавать не будет. Я поняла, что мне необходимо обращаться в Мировой суд по месту прописки. Сколько стоит госпошлина в таком случае и как скоро на разведут?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

Если вы оба согласны развестись, у вас нет совместных детей- обращайтесь в ЗАГС.

Если муж против — Вы можете подать заявление мировому судье. Расторжение брака судом производится так: подаете заявление, его принимают, назначают дату судебного заседания. Если супруг согласен — через 1 месяц разведут. Если один из супругов не согласен на развод — дают время на примирение ( по закону в пределах 3 месяцев). Потом снова судебное заседание, если не примирились — развод.

Госпошлина:

ст. 333.26 НК РФ

при расторжении брака в судебном порядке — 650 рублей с каждого из супругов;