Право работать педагогом дополнительного образования школьников
Здравствуйте!
У меня есть высшее образование по специальности "Информатик и экономист".
Для того, чтобы преподавать школьникам(дополнительное образование в области ИТ) подойдут ли курсы дистанционной профессиональной переподготовки на учителя информатики 280 часов? После этого я могу законно преподавать школьникам в 2016-2017 году?
С уважением, Якимова Дарья.
Здравствуйте, Дарья!
Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью
1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица,имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
В соответсвии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18.10.2013 г. № 544-н указано, что должно быть у педагога высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации
Поэтому если курсы переподготовки профессиональные и организация имеет лицензию на осуществление данной деятельности, то этих курсов досточно для преподавания в школе.