Какой оклад нужно прописать в трудовом договоре работнику, принимающемуся на 0,5 ставки?
какой оклад нужно прописать в трудовом договоре работнику, принимающемуся на 0,5 ставки (6000,0 - на 1,0ставку или 3000,0)?
Принимая на работу работника с неполным рабочим днем, в трудовом договоре
необходимо отразить должностной оклад в соответствии со штатным
расписанием и зафиксировать условие об оплате труда пропорционально
отработанному времени. В приказе о приеме на работу следует указать фактический оклад работника.
Статья 57. Содержание трудового договора
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)
Оклад (должностной оклад) — это фиксированный размер оплаты труда
работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей
определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных,
стимулирующих и социальных выплат (ст. 129 ТК РФ)
Основной смысл ч. 1 ст. 132 заключается в том, что заработная плата
работника определяется не произвольно, а на основе установленных
законодательством критериев, которые отражают значимость его труда,
позволяют разумно и справедливо дифференцировать оплату труда работников
в зависимости от объективных обстоятельств.
Исходя из всего выше указанного, Вам в ТД нужно прописать половина оклада..
Здравствуйте, Наталья!
В трудовом договоре необходимо указать ту величину оклада (тарифной ставки), на которую работник приобретает право при выполнении установленной ему нормы труда с учетом его индивидуального режима рабочего времени.
В соответствии с частью третьей ст. 129 ТК РФ оклад — это фиксированный размер оплаты труда за исполнение трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Таким образом, оклад выплачивается работнику за выполнение его месячной нормы рабочего времени. Пропишите в трудовом договоре его НОРМЫ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ:
Укажите начало рабочего дня, окончание рабочего дня, обеденный перерыв. Накануне нерабочих праздничных дней продолжительность рабочего дня сокращается на 1 час согласно трудовому законодательству Российской Федерации.
Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.