Возможно ли трудоустройство несовершеннолетних во время летних каникул?
Я решила устроиться на работу во время летних каникул, но не в отделе кадров отказали, сославшись на то, что мне 17 лет и уменя нет разрешения от родителей на осуществление трудовой деятельности, правильно ли они поступили со мной отказав в трудоустройстве
, Настя, г. Сыктывкар
Надежда Фролова
Здравствуйте!
Возможно с 14 лет, на основании статьи 63 ТК РФ:
Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возрастапятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.
С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возрастачетырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.
Т.е. О.К. не прав. Получите в О.К. письменный отказ и в суд.
С Уважением, Надежда.