Оплачиваются ли по ТК РФ майские праздники, если да, то как и какие дни?

Добрый вечер вот такой вот вопрос. я вышел на работу 14 апреля поступив на новую должность зп у меня с вычетом налога составляет 35 000р, я работал с графиком 5/2 до 30 апреля потом работодатель сказал что у нас праздники с 1 мая по 11 мая за апрель он перечислил мне аванс в размере 10000р а сейчас за 3 рабочих майских дня 7000р Вопрос не обманывает меня мой начальник??? =(

, Герман, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В мае, в Российской Федерации только 2 праздничных дня, согласно статьи 112 ТК РФ:

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;

12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.

Т.е. если Вы работали 1,9 мая, то согласно статьи 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

С Уважением, Надежда.