Что мне делать, если есть заявление,деньги внесены,а кредит не закрыт?
Здравствуйте.Прошу Вас помочь в решении моей проблемы.Мною 09.04.16 был оформлен кредит со страховкой на сумму 195000 (150000 на руки и 45000 за страховку),10.04.16 я написала отказ от страховки (банк на эту претензию ответил отказом,но письмо с отказом пока еще не пришло),далее 11.04.16 я написала заявление на досрочное погашение,оно у меня есть и внесла 150220 (сумма озвучена операционистом и указа в заявлении),13.04.16 закрылся кредитный лимит и деньгами я уже не могла воспользоваться,но мне сказали что справку о закрытии я смогу получить 15.04,придя в банк 18.04 за справкой мне сказали,что 14.04 (т.е. после заявления о досрочном погашении и после закрытия кредитного лимита)Банк перечислил 45000 в страховую и поэтому надо написать претензию о возврате денег из страховой (ее я написала 18.04) и кредит закроется после даты платежа 09.05.16.На данный момент кредитный лимит закрыт,сумма на досрочное погашение мною внесена 11.04,деньги из страховой в Банк не переведут (это мне сказали сегодня в Банке) и страховая говорит,что страховку они отменить могут,но деньги не вернут.В итоге есть заявление,деньги внесены,а кредит не закрыт.Что мне теперь делать?В следующем месяце у меня уже будет просрочка,если я не оплачу.
- Фото0756.jpg
Спасибо большое за ответ,но я не прошу вернуть мне страховку.Мне нужно,чтобы Банк закрыл мне кредит,т.к. озвученную мне сумму я оплатила,заявление есть,а кредитный договор продолжает действовать,страховой полис мне не выдавали.В страховую Банк перечислил деньги уже после моего заявления на досрочное погашение.
Тогда есть хорошие перспективы в суде. Поскольку в соответствии с п.1 ст. 940 Гражданского кодекса РФ Договор страхования должен быть заключен в письменной форме, а несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, то вы вправе заявить в суд требование о признании договора страхования недействительным и потребовать страховую премию (45000 руб.).
Что касается кредитного договора, то Вам необходимо написать в Банк претензию с требованием разъяснить ситуацию и указать в претензии, что Вы фактически исполнили свои обязательства, что подтверждается квитанцией Банка об оплате кредита или выпиской из Банка об оплате кредита (в зависимости как вы платили) и таким образом Ваши обязательства на основании ст. 408 Гражданского кодекса РФ. Соответственно требуйте закрытия кредита и в случае необходимости перерасчета и акта сверки. В случае, если Банк отказывается обращайтесь в суд. Удачи!