Здравствуйте, Сергей!
Если наследство уже принято, то можно просто составить соглашение об определении долей земельного участка, находящегося в аренде, между всеми наследниками.
То есть, составляется такое соглашение, которое одобряется собственником земельного участка, и регистрируется в Едином госреестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним — если аренда долгосрочная и это право подлежит государственной регистрации.
Другой вариант — досрочное расторжение договора аренды в части одного из наследников и заключение нового договора — уже на двоих. Но это надо с арендодателем договариваться — согласится ли он на такой вариант.
Удачи!
Спасибо. В Наследство все вступили. земля еще в аренде на 5 лет для постройки дома. Собственник земельного участка это муниципальное образование? У него нужно получать одобрение на передачу прав аренды доли земельного участка?
Да, совершенно верно.