Возможен ли призыв при проживании в другой стране и с гражданством друой страны
Здравствуйте! Мой сын имеет двойное гражданство - российское и финское. Мы постоянно проживаем в Финляндии. Он планирует служить в Финской армии. Могут ли его призвать служить в Российскую армию?
, Галина, г. Саратов
Наталья Бельдяева
Здравствуйте, Галина.
Как установлено п. 3 ст. 1 Федерального Закона N 53-ФЗ «О
воинской обязанности и военной службе»
граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
В соответствии с п. 2 ст. 22 ФЗ № 53-ФЗ
на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
Согласно пп. «г» ч. 1 ст. 23 ФЗ № 53-ФЗ
от призыва на военную службу освобождаются граждане прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.
Следовательно, если между РФ и Финляндией отсутствует международный договор то в РФ также могут призвать к службе в армии, но это только если он приедет на ПМЖ в РФ… Насколько мне известно международный договор между Финляндией и РФ отсутствует.