Анастасия! На мой взгляд дело здесь в том, что в течение 10 дней с момента
постановки на учет в качестве безработной вам должны по ФЗ " О занятости населения предложить «подходящую работу».
1.
Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного
характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с
учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за
исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья,
транспортной доступности рабочего места.
3.
Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные
работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных
особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям
трудового законодательства и иных нормативных правовых актов,
содержащих нормы трудового права (далее — трудовое законодательство),
считается подходящей для граждан:
впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации; уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, вышедших из членов крестьянского (фермерского) хозяйства в установленном
законодательством Российской Федерации порядке; стремящихся возобновить
трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а
также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных
за виновные действия;
(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 27.12.2009 N 367-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ
отказавшихся пройти профессиональное обучение или получить дополнительное
профессиональное образование после окончания первого периода выплаты
пособия по безработице;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
состоящих на учете в органах службы занятости более 18 месяцев, а также более трех лет не работавших;
обратившихся в органы службы занятости после окончания сезонных работ.
Если входите в категорию безработных, предусмотренную п.3, то вам поэтому и предлагают общественные работы на первом периоде выплаты пособия по безработице. Вы, конечно, можете отказаться, но учитывайте,
что после двух отказов от предложения«подходящей работы» вас могут снять с учета в центре занятости. Поэтому, если отказываться, то со ссылкой на какие-то уважительные причины.
Спасибо за ответ, но это я и сама уже читала. Меня интересует обучение а не общественные работы. Вопрос заключался должна или недолжна
Кроме того, уточняю.
Месячный срок нахождения на учете безработных или участия в общественных работах для направления на обучения законодательно не установлен.
Вы вправе обжаловать действия работников Вашего ЦЗН
С уважением! Г.А. Кураев