Ремонт канализации в перекрытиях. Кто должен оплачивать замену межэтажной канализации?
Добрый день! У меня вопрос: общий канализационный стояк у нас расположен в туалетной комнате. Из ванной и кухни от мест подсоединения раковин и ванной (см. 5-10 от пола), под полом идут (как утверждают слесари) канализационные трубы в перекрытиях к общему стояку (это см. 10-15 от уровня пола в ванной). Соседка снизу вызвала слесарей из-за того, что у нее появилась сильная протечка на потолке. Слесари сказали, что где-то под полом в ванной прогнила канализация. Кто должен оплачивать замену межэтажной канализации? В п. 5 "Правил содержания...." неоднозначно можно трактовать фразу "до первых стыковых соединений". Спасибо, Бурцев А.Е,
возможно, для юриста ответ отличный, а для простого человека - не понятно. постановления (в т.ч. и 491-е) я тоже могу прочитать. а что б ясно стало - ничуть!как отличить капитальный ремонт от текущего? сначала - "вы должны оплачивать", затем - "ремонт осуществляется УК".... кому написать заявление? кто должен составлять акт? из ответа больше вопросов...
Алексей, извините, напишу просто: я юрист и не очень понимаю в ремонтах. Насколько я понимаю, у Вас ремонт капитальный, поскольку прогнила вся канализация, а не прорыв трубы ( т.е. текущий ремонт). А значит, к сожалению, оплачивает собственник — т.е. Вы.
Но, поскольку мне, как и Вам не хотелось бы в такой ситуации платить, попробую найти способы избежать этого, т.е. доказать, что платить должна все же управляющая компания, которой Вы платите. А Вы мне помогите — найдите договор, узнайте в управляющей компании, за какие именно услуги именно Вы платите ( т.е. что включает содержание жилья) и тогда будем думать, как быть.