Возможно ли наказать мать ребенка?

У нас с бывшей гражданской супругой общий ребенок. Изначально в графе отец был прочерк и у него была ее фамилия и чужое отчество. По решению суда меня внесли акт и выдали мне свидетельство о рождение с моей фамилей и моим отчеством. Однако мать ребенка не получила свидетельства и везде оформляет ребенка по старым данным (в том числе счета в банке для получения алиментов). Не выполняет решения суда. Возможно ли наказать ее и как?

, Виктор, г. Екатеринбург
Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Виктор, добрый вечер!

Вопрос здесь не в том, чтобы кого-то наказать (я понимаю и разделяю Ваше возмущение!). Здесь нужно вести речь о том, чтобы защитить права Вашего ребёнка на имя и фамилию.

Для начала — по-нормальному поговорите (можно через родственников или знакомых) с бывшей супругой. Пусть заканчивает с детством!

Если не получится — обращайтесь в отдел образования местной администрации (так же можно в отдел опеки и попечительства) с тем, чтобы они защитили права несовершеннолетнего ребёнка на имя и фамилию. Параллельно можно написать заявление аналогичного содержания (о защите прав) в местную прокуратуру — пусть примут меры.

Если же эти меры не помогут — обращайтесь в суд. Других вариантов тут нет.

С уважением, В.Тихонов