Как правильно рассчитать прибыль магазина?

Добрый день.

Меня спрашивают: "Как правильно рассчитать прибыль магазина"? Как бы вы это объяснили при таких показателях:

Выручка магазина за месяц составила - 100 000 р.

Наценка на весь товар 100%

Расходы магазина за месяц - 50 000 р.

Какая здесь чистая прибыль? И как ее правильно вывести при наценке на товар 100%?

, Я, г. Екатеринбург
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пч=В-Р, где Пч — Чистая прибыль, В — выручка, Р- расходы. Если в расходы не включены расходы по з/п, арендная плата налоги, сборы и проч., то надо вычесть и их.

Я
Клиент, г. Екатеринбург

А как же наценка на товар? Затраты на закупку откуда вычитать?

а разве не за счет наценки образовалась выручка в 100 тысяч? Расходы на товар — 50 тысяч. Выручка — 50000+100%=100000. Чистая прибыль — выручка минус все расходы.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

а разве не за счет наценки образовалась выручка в 100 тысяч? Расходы на товар — 50 тысяч. Выручка — 50000+100%=100000. Чистая прибыль — выручка минус все расходы
Магомедов Рауль Камилович

Я такого же мнения.

Доход (выручка) — 100000 руб. Расходы: себестоимость товара 50000 руб. и расходы магазина (аренда, электроэнергия) — 50000 руб.

Чистая прибыль у вас тут вообще не получается. Либо 0 (100000-50000-50000), либо убыток (если еще и налоги с продажи товара посчитать).

Я
Клиент, г. Екатеринбург

Но, по Вашему мнению получается расход на закупку товара нужно включить в общий список расходов магазина. А, Рауль Камилович, если я правильно поняла, закупку в расходах не учитывает.

Так ведь получается?..

Чистая прибыль — 100 000 — 50 000 = 50 000
Магомедов Рауль Камилович

А вот тут не согласна, извините. Для расчета чистой прибыли из выручки вычитается и стоимость товара и расходы магазина на аренду. То есть 100000-50000-50000=0.