Увольнение по решению учредителя ооо

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста порядок увольнения директора ооо

по решению единственного учредителя т.е как это должно происходить по закону с ссылкой на статьи., собрание и т.д.

И еще в момент увольнения директор находится на лечении

Спасибо

, Константин, г. Красноярск

Здравствуйте!

Дополнительное основание для увольнения директора установлен ст. 278 ТК РФ.

ТК РФ, Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом впорядке, установленном Правительством Российской Федерации;

3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Но согласно ст. 81 ТК РФ увольнение директора по инициативе работодателя (а ст. 278 ТК РФ — это увольнение по инициативе работодателя) в период нетрудоспособности не допускается.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Т.е. Вы сейчас можете уволить директора только по собственному желанию.

Константин
Клиент, г. Красноярск

Это все понятно !

Но мой вопрос порядок увольнения как он происходит что должен предпринять учредитель ( сам процесс) как я понимаю первое провести собрание, уведомить директора и т.д.

Здравствуйте, во время нахождения директора на лечении его увольнение будет незаконным

Трудовой договор с руководителем организации может быть прекращен в соответствии с п. 2 ст. 278 ТК РФ по решению:
— уполномоченного органа юридического лица, если это входит в компетенцию данного органа согласно федеральному закону и учредительным документам (абз. 2 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21);
— собственника имущества организации;

— уполномоченного таким собственником лица (органа).

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается:

3) в период временной нетрудоспособности или пребывания руководителя в отпуске, кроме случая ликвидации организации (ч. 6 ст. 81 ТК РФ, п. 50 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

За увольнение руководителя организации в период временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1, 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Такая же ответственность предусмотрена за увольнение руководителя организации, который относится к лицам, указанным в ч. 1 и 4 ст. 261 ТК РФ. Кроме того, за необоснованное увольнение руководителя — беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, установлена уголовная ответственность (ст. 145 УК РФ).
Работник также может обжаловать увольнение в суде. Если суд вынесет решения в пользу работника, работодатель должен будет восстановить его на работе с выплатой заработной платы за все время вынужденного прогула. Так, Верховный Суд РФ признал незаконным расторжение трудового договора по п. 2 ст. 278 ТК РФ с руководителем организации — одинокой матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, поскольку Трудовой кодекс РФ не содержит норм, исключающих предоставление данному работнику гарантии, предусмотренной ч. 4 ст. 261 ТК РФ (Определение от 21.03.2014 N 66-КГпр14-2).

Здравствуйте!

Последовательность действий при увольнении директора по инициативе работодателя выглядит следующим образом.

Учредитель (если он один) принимает решение об увольнении директора. Этим же решением назначаете нового руководителя, а также лицо, которое будет ответственно за передачу дел. (назначение нового директора этим же решением не является обязательным, но чаще практикуется)

Затем, в последний день работы действующего директора он выносит приказ о сложении с себя полномочий руководителя организации. Оформляете акт приема-передачи дел.

Расчитываете директора, вносите запись в трудовую книжку.

ВАЖНО: В течение трех рабочих дней после смены руководителя организации необходимо внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.

В противном случае ООО не сможет сменить банковскую карту и, как следствие, распоряжаться счетом и вести деятельность.

Кроме того, нарушение трехдневного срока влечет административную ответственность (в соответствии с п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

Ну и затем останется только сменить банковскую карту.

Однако учитывая, что директор сейчас на лечении, то есть больничном листе его уволить нельзя. Это прямо запрещает ст. 81 ТК РФ — увольнение директора по инициативе работодателя в период нетрудоспособности не допускается.

Поэтому, дожидаетесь, когда директор выйдет с больничного и только потом запускаете процедуру увольнения,

Константин, после того как директор выйдет с больничного его необходимо уведомить об увольнении (направить заказное письмо, лично). Для увольнения необходимо подготовить Решение учредителя о смене директора и о назначении нового. Заполнить форму Р14001, заверить ее у нотариуса и подать в соответствующую налоговую вместе с решением в течение 3х дней с даты принятия Решения учредителя. Смена директора для третьих лиц считается с даты указанной в Решении, однако изменения в ЕГРЮЛ будут внесены только после гос. регистрации.