Возможен ли возврат предоплаты за не поставленный товар?

продавцу физ.лицом была сделана предоплата за заказной товар, после чего продавец отказывается поставлять предоплаченный товар. Говорит, готов вернуть деньги, но конкретных сроков не называет. Опасаюсь, что ООО Продавца будет закрыто и в рамках "классического" уставного капитала я не смогу вернуть уплаченные деньги (360к). Как лучше поступить?

, Григорий, г. Москва
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

В силу п.3. ст.487 Гражданского кодекса РФ — В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Требование рекомендую оформить письменной претензией.

Закрыть ООО при наличии активных кредиторов крайне
проблемно.

Размер уставного капитала на ваш вопрос влияет не сильно,
у многих юрлиц по факту в деньгах он отсутствует. Рекомендую обратить внимание
на имущество, счет, оборотку и дебиторку. Там могут быть ваши деньги.

Удачи!