Как я могу защитить идею тв шоу нового формата?

Добрый день. У меня есть идея создание реалити шоу нового формата для тв. Хочу ее предложить в несколько телекомпаний для реализации. но как известно мир шоу бизнеса .... и идею просто могу украсть или использовать без моего участия в ней. Что делать и как мне быть? В интернете написано что можно зарегистрировать авторские права или потент. чем они отличаются. как это сделать? сколько это стоит? Если можно то расскажите пошагово что сделать.

, Дмитрий, г. Москва
Полина Целыковских
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Сами идеи законом не охраняются, защите подлежит только ее воплощение. Так, замысел что-то сделать Вы никак не защитите. Подскажите, у Вас идея каким-то образом воплощена? Например, в сценарий?