Как заменить купленный вчера смартфон или сдать его?

Здравствуйте!

Купили вчера смартфон в МЕГАФОНЕ, не сохраняются контакты в телефоне.

Как нам сдать телефон и получить деньги или заменить на такой же?

, Тигран, г. Обнинск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей Вы вправе в случае обнаружения недостатков в технически сложном товаре в течение 15 дней потребовать его замены на аналогичный или потребовать возврата денежных средств.

В данном случае Вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.