Какими документами оформить уменьшение рабочего времени на одном рабочем месте?
Доброго дня! Помогите пожалуйста, сотрудницу (офис-менеджер) перевели на время декретного отпуска в другое структурное подразделение, теперь необходимо в этом подразделении установить время работы вместо 8-ми часов всего 4, остальные 4 часа она будет ездить выполнять свою работу в другой офис. Вопрос: Как правильно оформить? Это будет изменение режима работы или рабочего места? какими документами это оформить и за устан срок 2 месяца, либо можно меньше.
Приветствую.
Существует определенный круг лиц, для которых работодатель обязан установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по их просьбе.
К ним относятся (ч. 1 ст. 93, ст. 256 ТК РФ):
— беременные женщины;
— женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Для установления неполного рабочего времени работнику, которому работодатель в силу закона обязан это сделать, необходимо написать заявление.
Неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя могут устанавливаться по соглашению между работодателем и работником как на определенный срок, так и бессрочно.
Устанавливается новый режим путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.
При изменении продолжительности рабочего времени после заключения трудового договора в дополнительном соглашении указываются новые условия и дата, с которой они вступают в силу.
Издается приказ об установлении неполного рабочего времени с указанием даты его установления, продолжительности рабочего времени и конкретного режима работы работника, отличающегося от общеустановленного. Там же прописываются особенности в отношении места работы.
Кирилл, большое спасибо за ответ! НО, время работы у сотрудника не изменится, она с 09-00 до 15-00 будет работать в офисе (в который была переведена с перерывом на обед), а с 17-00 будет выполнять тот же функционал, но в другом офисе (с 16-00 до 17-00) максимальное время на дорогу
Это фактически изменение условий трудового договора (и в части режима работы и в части места работы). Производится в порядке ст. 72 ТК РФ. Работнику направляется предложение об изменении условий трудового договора, в котором указывается срок для принятия решения. Если соглашается, заключаете дополнительное соглашение к трудовому договору. Если не соглашается, то условия остаются прежними. Можно и меньше 2 месяцев.
Есть и иной порядок, вследствие изменения организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ).
К числу организационных изменений могут быть отнесены:
— изменения в структуре управления организации;
— внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);
— изменение режимов труда и отдыха;
— введение, замена и пересмотр норм труда;
— изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.
В число технологических изменений условий труда могут входить:
— внедрение новых технологий производства;
— внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;
— усовершенствование рабочих мест;
— разработка новых видов продукции;
— введение новых или изменение технических регламентов.
В этом случае об изменении работник уведомляется не менее чем за 2 месяца.
Если работник по каким-либо причинам не согласен продолжать работу в новых условиях, работодатель обязан незамедлительно предложить ему (в письменной форме и под подпись) иную имеющуюся в данной местности работу (вакантную должность), соответствующую состоянию здоровья работника, которую он может выполнять с учетом квалификации, а при ее отсутствии — любую нижестоящую или нижеоплачиваемую должность.