Правомерно ли работодатель не выплачивает ЗП на испытательном сроке?

Добрый день. Устроилась в компанию, где испытательный срок 1 месяц. Проработала там 1 месяц и 3 дня. Официально еще не была устроена. Работа не понравилась, решила уйти . За время работы получила только аванс. Остальную сумму работодатель не выплачивает. Кормит "завтраками". Что делать? Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это неправомерно, т.к. согласно положениям Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 70, 21, 22)

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Кроме того,

Работник имеет право на:
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;
Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

В данном случае Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд.

Согласно положениям «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 5.27) работодатель может быть привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права.

С уважением,