Могут ли принудить оплатить чужой долг за электроэнергию?

Купили дом, как оказалось, с задолженностью по электроэнергии. Сумма не огромна. но платить за других не хотим. Сами платим исправно вот уже два года, с момента покупки дома. Шлют угрожающие бумажки, грозятся отключить. Имеют ли такое право? У нас двое детей, если это важно.

, Юлия, г. Омск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Вы совершенно правы. Вы не отвечаете за долги предыдущего собственника и не обязаны его платить. Направьте претензию в адрес энергоснабжающей компании и пригрозите обратиться в прокуратуру. Долг они должны взыскивать с предыдущего собственника. Согласно ст. 153 ЖК РФ

2. Обязанность по
внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на
такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169
настоящего Кодекса;