Каковы правила сдачи комнаты в коммунальной квартире?

Моя семья из 5 человек ( я , муж ,3-ое детей ...2-ое из них несовершенолетние ), проживаем в комунальной квартире. Сосед по коммуналке имеет в собственноти 1 комнату ( жилая площадь 10.4 кв.м ) С февраля месяца сдаёт её 2-м приезжим . У меня один единственный вопрос : Какое количество люде , по закону , сосед имеет вправе заселить на свои 10.4 кв.м ?

, Елена Александровна, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена Александровна!

Закон не ограничивает количество проживающих в жилом помещении, если такое проживание оформлено надлежащим образом — договор найма жилого помещения, временная регистрация...

Если в комнату будет заселено большое количество граждан, что ухудшит жилищные условия проживающих в коммуналке несовершеннолетних детей, то Вы вправе потребовать от соседа прекращения сдачи в найм комнаты. Даже в судебном порядке.

Если же Вы являетесь собственником своей комнаты, то без Вашего согласия вообще сдавать соседскую комнату нельзя.

Удачи!

Здравствуйте, Елена Александровна!

Удачи!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена Александровна.

Комнату в коммунальной квартире собственник может сдавать в найм только с согласия всех собственников, так как общее имущество коммунальной квартиры принадлежит всем собственникам комнат в квартире.

Жилищный кодекс РФ
Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире
1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).
2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.
Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма
2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
Гражданский кодекс РФ
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В подтверждение сказанного мной прилагаю решение Верховного Суда по аналогичной ситуации.

Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении незаконно вселенных граждан.

Также Вы можете обратиться в полицию, чтобы проверили соблюдение проживающими Правил регистрации по месту жительства и месту пребывания а также основания пользования жилым помещением.

Можно подать письменную жалобу в Управляющую компанию, так как сомнительно, что проживающие платят за коммунальные услуги исходя из числа проживающих.

Если будет нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.

С уважением! Г.А. Кураев