Когда должны выдавать отпускные, это регламентировано кодексом?

Добрый день! По трудовому договору устроена на работу с 15 марта, срок до 30 июня. С 28 мая на 7 дней планирую взять оплачиваемый отпуск. Начальник отделать согласилась отпустить до истечения 6 месяцев. Начальник кадров заявляет, что не имею право. Пункт из кодекса зачитывала. Ответ- не имею право. Путевка уже куплена. Как худший вариант- она так и не оформить на меня приказ. Вопрос: так все таки имею я право или нет? В добавок, у нас уже не однократная задержка заработной платы. Когда должны выдавать отпускные, это регламентировано кодексом? Спасибо

, Яна, г. Москва
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

По общему правилу право на использование отпуска за первый год работы
возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у
данного работодателя ч. 1 ст. 122 Трудового кодекса РФ

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Трудовой кодекс РФ
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у
работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного
работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в
любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления
ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Если у Вас заключен срочный трудовой договор, то Вам вправе предоставить отпуск согласно Статье 291. Оплачиваемые отпуска Трудовой кодекс РФ
Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух
месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается
компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.

В Трудовом кодексе установлен минимальный срок до начала отпуска,
в который работодатель должен успеть выплатить отпускные. Согласно статье 136 ТК РФ сделать это нужно не позднее, чем за три дня до начала отпуска.