Добрый день! У вас немного не верная информация о расстоянии до действующего кладбища.
При этом в СНиП
2.07.01-89*. «Градостроительство. Планировка и застройка городских и
сельских поселений», указывается, что расстояния от стен жилых домов до
кладбища традиционного захоронения и после кремации (смешанного типа)
следует принимать не менее300 метров. Кладбища для погребения после
кремации не менее100 метров.
ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЗАКРЫТИЯ кладбища традиционного захоронения по истечении 25
лет после последнего захоронения расстояния до жилой застройки могут быть сокращены до100 метров.
В сельских поселениях и сложившихся районах городов, подлежащих реконструкции, расстояние от кладбищ до стен жилых домов, зданий детских и лечебных учреждений допускается уменьшать по согласованию с местными органами санитарного надзора, но принимать не менее100 метров (п.5.5*, СНиП 2.07.01-89*).
Т.е. еще не известно, какое расстояние принято за минимальное в вашей станице, минимум 100 или все же больше.
Если и оформляться, то я вам рекомендую в судебном порядке по статье 222 ГК РФ, как описала коллега выше. Почему именно так? Решение суда представляет Акт приюдиции (по-сути закон), которое после вступления в законную силу никто уже не отменит, если только не будет процессуальных нарушений при рассмотрении. Тем более, в суде ответчиком по иску о признании права собственности на самовольную постройку будет выступать Администрация муниципального района на чьей территории располагается ваш земельный участок и кладбище. Просто способ весьма затратный.
Начнем с того, что земельный участок у вас в собственности, и вид разрешенного использования вы не нарушаете, дом допустим построен в соответствии со СНиП (согласно заключения), то это уже большой процет успеха. Следовательно, все может упереться в санпины и противопожарку. Пожарное расстояние вы также не нарушаете, по отношению к соседним постройкам, это отсекается, но заключение об этом потребуется все равно. Остается последнее — Разрешение от федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ранее СЭС), как раз о расстоянии от дома до кладбища. Дадут они положительное заключение или нет… Пойдет ли вам на встречу Администрация в этом вопросе. Одно отмечу, вся ситуация здесь 50/50.