Могут ли завести уголовное дело по кредитной задолженности?

Здравствуйте! Брал кредит 3 года назад, платил первый месяц, потом по причине отсутствия дохода перестал вносить платеж. Через полгода переехал на новую квартиру, номер за это время менял раза 3. Скорее всего, коллекторы меня искали, но не могли найти. Несколько дней назад на место старой прописки к родственникам приходит следователь и говорит, что меня разыскивают по уголовному делу как свидетеля. Дело в том, что все эти три года, да и вообще, в моей жизни не было никаких криминальных ситуаций, я бы это точно помнил, уверен на 100%, близкие знакомые тоже пред законом чисты. Могут ли меня разыскивать по статье о мошенничестве по моему кредиту, говоря о том, что я, якобы, свидетель, чтобы увеличить шансы на мое добровольное появление? Или никаких уголовных дел по кредитам ими заведено не может (т.к. платеж я все-таки единожды вносил и сумма, взятая мной в банке составляет 30 тыс рублей)? Стоит ли выходить на связь с ними или дождаться срока исковой давности по кредиту?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Стоит ли выходить на связь с ними или дождаться срока исковой давности по кредиту?
Александр

Здравствуйте.

С кем «с ними»?

Если Вы имеете ввиду коллекторов, то нет.

А касаемо ситуации со следователем, то предъявлял ли следователь удостоверение? Если да, то бояться ничего не нужно.

Максимум, что коллекторы могут сделать — это обратиться в суд. Хотя делают они это крайне редко.

Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Не стоит выходить на связь чтобы избежать дальнейших беспокойств с их стороны. Если у Вас конечно нет намерения погасить долг. Если прошло три года и судебного решения о взыскании долга не было то лучше подождать обращения коллекторов в суд, затем заявить возражения относительно срока давности.