Как через суд решить вопрос с затоплением соседей?

прорвало кран затопили соседям паталок они требуют 80000р сразу или какие то старые пратечки тоже на нас повесят я инвалид 2 группы и мама пенсионер живём мы в камуналке с соседом у нас нет такой суммы как нам быть

через суд решать вапрос?

, ЯНА, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Если вы не согласны с суммой ущерба, то соседи будут взыскивать свои убытки в судебном порядке. В суде вы вправе заявить свои доказательства, которые докажут тот факт, что сумма убытков завышена. Согласно ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном
законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает
наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и
возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для
правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц,
показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и
видеозаписей, заключений экспертов.