Правомерно ли продавец требует паспорт владельца карты при возврате товара?

При возврате товара не подошедшего по размеру и приобретенного на карту, продавец требует паспорт владельца карты. Правомерно ли это? И , если да, то можно ли ксерокопию паспорта?

, Ирина Владимировна, г. Нижний Новгород
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Правомерно ли продавец требует паспорт владельца карты при возврате товара? При возврате товара не подошедшего по размеру и приобретенного на карту, продавец требует паспорт владельца карты. Правомерно ли это? И, если да, то можно ли ксерокопию паспорта?
Ирина Владимировна

Добрый день! Не ксерокопию паспорта ни паспорт требовать не могут ни при каких обстоятельствах. Если бы возврат был наличными они имеют право переписать Ваши паспортные данные, но здесь безналичный расчёт — вернуть обязаны и так!