Возврат мебели продавцу и обмен на другой
Доброго вечера. Приобрели детский диван. Через день обратились к продавцу с просьбой обмена данного дивана на другой, т.к. этот не вписывается в наш интерьер. Продавец обьяснил нам, что это не возможно и обмен возможен только на диван по аналогичной стоимости (но не меньше). Возможно ли вернуть данный диван?
, Николай Анатольевич, г. Нарьян-Мар
Сергей Коливанов
Продавец лжёт.
Статья 25 ЗоЗПП
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
из ч.2 ст. 25 во взаимосвязи с логикой продавца следует, что он вообще Вам обязан вернуть деньги, раз подходящего дивана (по цене) нет в наличии.