Может ли аванс быть больше з.п.,у нас оклад 26.500. Аванс платят 15000 а з.п 11500?
может ли аванс быть больше з.п? оклад 26 500, аванс 15 000 а зарплата т.е. остаток 11 500., но и аванс платят по разному в этом месяце всем заплатили по разному кому 15000 а кому по 8000,имеют ли на это право?
Учёт расчётов по авансам, полученным сотрудниками за первую половину месяца, осуществляется на усмотрение работодателя. Обычно минимальный размер зарплаты работника за первую половину месяца (аванс) – не ниже тарифной ставки, оклада работника за отработанное время (выполненную работу). Конкретный размер аванса в счёт зарплаты работников за первую половину месяца организация устанавливает самостоятельно в своих внутренних документах.
Здравствуйте. Если данный порядок оплаты аванса и расчета предусмотрен коллективным договором, то это нормально. В принципе Работодатель сам определяет в каком размере и когда платить аванс, в каком и когда расчет. закону это не запрещено.
с ув. Анастасия