Налогообложение ИП работающего через интернет

Здравствуйте, я занимаюсь фрилансом, и хочу зарегистрироваться как ИП. Нужно ли мне будет заключать договор с каждым заказчиком, и если нужно, как мне узаконить деньги которые уже получены, и находятся на электронном кошельке?

, Константин, г. Ростов-на-Дону
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Константин, добрый день!

Пока Вы не зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя (что необходимо сделать, поскольку Ваша деятельность чистое предпринимательство) у Вас есть обязательство уплатить налог на доходы физическим лиц по ставке — 13%, а также подать декларацию о доходах. Таким образом Вы как раз и «узаконите» полученный доход. Обращу Ваше внимание на то, что незаконная предпринимательская деятельность может привести к административной ответственности.