Гарантии возврата товара

Здравствуйте! Мы юр. лицо заключающее договор поставки полиграфической продукции с другим юридическим лицом. Исходя из протокола разногласий, Покупатель требует убрать все пункты про возврат (что товар надлежащего качества.......возврату не подлежит и т.д.). Но при этом естественно остается пункт что в случае разногласий вопрос решается в соответствии с законодательством. Вопрос: если мы из договора убираем все пункты о возврате, как мы защищены законодательно?

, Анастасия, г. Тула
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Статьей 484 Гражданского кодекса РФ установлена обязанность покупателя принять товар:

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.
3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

То есть если поставка выполнена в срок, товар надлежащего качества, ассортимента и комплектности, то у покупателя нет установленного законом права отказаться от товара либо вернуть его. Напротив, Поставщик может обязать Покупателя в том числе в судебном порядке принять товар и оплатить.

Также в отношении договора поставки ст.513 ГК РФ устанавливает:

1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.
2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.
Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.
3. В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта.