Подскажите пожалуйста, положены ли мне какие-то выплаты по беременности и родам?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, положены ли мне какие-то выплаты по беременности и родам, при условии что официально я не трудоустроена и получаю пенсию по потере кормильца на несовершеннолетнего ребенка от первого брака? Большое спасибо!
Добрый день, Марина. Если Вы не работаете официально, то за Вас не платили взносы в ФСС, поэтому вы не сможете поучить оплату за больничный лист по беременности и родам. Остальные выплаты: единовременное пособие при рождении ребенка, выплаты пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет вы можете оформить в социальной защите, также пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности. Размер выплат будет рассчитываться не из заработка, а из МРОТА.