Могу ли осуществлять видеосъёмку при обыске арендуемой мной квартиры?

Могу ля я осуществлять видеосъёмку при обыске СО ,в арендуемой мной квартиры ? C Ув. Сергей.Спасибо!!!!

, сергей,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могу ля я осуществлять видеосъёмку при обыске СО, в арендуемой мной квартиры? C Ув. Сергей.
сергей

Сергей,

порядок производства обыска регламентируется ст.182 УПК РФ.

Разумеется, данная статья никаких запретов на производство видеосъёмки не содержит.

Однако, следователь, скорее всего, попытается Вам запретить её производить.

Сошлитесь на ст.182 УПК и объясните ему, что запрета на видеосъёмку в законе нет, а что не запрещено, то, стало быть, разрешено.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

дополню, что в случаи отказа следователя, сделайте запись об этом в протоколе обыска. Кроме того, на все нарушения указывайте понятым присутствующим при обыске.