Через какое время подавать в суд после оформления претензии в магазин по товару ненадлежащего качества?
Здравствуйте! Написал претензию в магазин за товар ненадлежащего качества, претензию приняли 11.05, ответа до сих пор нет, через какой промежуток времени надо подавать в суд?
- Претензия.docx
Можно более подробно описать ситуацию. Какой товар? Что просили в претензии?
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Эдуард
Добрый день!
Как сказал коллега — срок возврата 10 дней. Если в претензии указали реквизиты- можно сразу по истечении срока подавать в суд. Если же реквизитов нет- быть может продавец отправил Вам ответ по почте, советую подождать ещё несколько дней!
Прилагаю текст претензии
По содержанию претензия хорошая. Возможно, следует еще подождать или обратиться в магазин по истечению 10 дней и если они Вам скажут, что на претензию ответ не направили по почте России в течение 10 дней, тогда можно обратиться в суд и (или) написать жалобу в Роспотребнадзор.