8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение на испытательном сроке. Куда обращаться и что писать?

Сегодня сообщили что мой отдел сокращают, сам я на испытательном сроке, завтра просят подъехать в офис и написать заявление по собственному желанию. Как быть в такой ситуации? Имею ли я право уволиться по-сокращению? Или находясь на испытательном сроке у меня нет такой возможности?

Помимо вышесказанного, мне пригрозили увольнением по 71 статье, типа не прошел испытательный срок, дескать если не напишу по собственному уволят по непрошествию испытательного срока.

Как я могу парировать этот момент? Куда обращаться и что писать?

, Никита, г. Москва

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов и др.

При увольнении в связи с неудовлетворительными результатами испытаний, вам за 3 дня до предстоящего увольнения должны представить для ознакомления уведомление с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание (ч. 1 ст. 71 ТК РФ).

Увольнение в связи с неудовлетвори­тельным результатом испытания возможно, только если работник действительно не справляется со своими профессиональными обязанностями. Суды восстанавливают на работе людей, уволенных в соответствии с ч. 1 ст. 71 ТК РФ, если у компании нет доказательств, подтверждающих основания для увольнения работника, не выдержавшего испытание.

Претензии о том, что вы не справляется со своими трудовыми обязанностями, будут признаны необоснованными судом, если выяснится, что вас не ознакомили под роспись со своими должностными обязанностями, локальными нормативными актами организации.

При наличии доказательств о сокращении штата (массовое увольнение работников за короткий промежуток времени), возможно добиться компенсаций.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1 мне дали год условно с испытательным сроком на два года, Что такое испытательный срок и сколько мне отмечаться?
Здравствуйте,у меня сегодня был приговор по ст 158ч. 1 мне дали год условно с испытательным сроком на два года, Что такое испытательный срок и сколько мне отмечаться?
, вопрос №4964738, Олеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошел ли срок исковой давности и что делать в такой ситуации?
Здравствуйте. В 2014м году был взят кредит на 30 000р. Выплачивала его исправно, пока не попала в долговую яму. Долг передали коллекторам. В 2022м году коллекторы пришли ко мне истребовать долг. Я попросила их обратиться в суд. В суд они подали и я отправила документы приставам о том, что у меня зарплата меньше прожиточного минимума. И не помню то ли отменили его, то ли приостановили. Сегодня снова начали звонить коллекторы. Прошел ли срок исковой давности и что делать в такой ситуации? Потому что по этому кредиту с меня сейчас требуют 50 000р
, вопрос №4963881, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Едк.вот прошёл уже год пошёл второй, мы до сих пор эту выплату не получаем, ждите, ждите, и дальше я не знаю, куда обращаться и узнать, когда же это ждите, закончится
Я получаю военную пенсию по потере кормильца. К этой пенсии должна быть ещё добавка. едк.вот прошёл уже год пошёл второй, мы до сих пор эту выплату не получаем, ждите, ждите, и дальше я не знаю, куда обращаться и узнать, когда же это ждите, закончится.
, вопрос №4963730, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда обращаться и есть ли за это компенсация
Чуть не сбила машина на пешеходе. Куда обращаться и есть ли за это компенсация
, вопрос №4962599, София, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие выплаты положены моему сыну, куда обращаться, и с какими документами?
Здравствуйте. У моего сына отец погиб на сво 06.09.2025 года. В свидетельство о рождении он не был вписан как отец,через суд я получила решение,которое вступило в законную силу 19.05.2026 года. 25.05.2026 года отец был вписал в свидетельство о рождении сына. Какие выплаты положены моему сыну,куда обращаться,и с какими документами? Выплаты которые положены семье погибшего были приостановлены до вступления суда в законную силу
, вопрос №4962356, Галина, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.05.2016