Возврат телефона в тот же день. Выявлен недостаток, но магазин отказал в возврате

Купил сенсорный телефон два дня назад. В день покупки обнаружил что телефон периодически терЯет связь с гарнитурой. В тот же день повёз устройство в салон связи, где и был переобременить товар, с требованием обменять на другой. В моей просьбе отказали. Ссылаясь на то, что по закону необходимо пройти процедуру экспертизы. Как в таком случае вернуть. Экспертиза может провести ремонт и отдать отремонтированный телефон, а зачем мне брак после ремонта?

, Артем, г. Ставрополь
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
если телефон оказался товаром ненадлежащего качества, были выявлены неисправности, потребитель в течение 15-ти дней со дня передачи ему такого товара вправе обратиться к продавцу
с письменной претензией и
— потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
— предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или
на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены (в силу п.1 ст.18 ЗоЗПП).
При этом, в силу п.6 ст.18 ЗоЗПП, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
В соответствии с п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей продавец принять товар ненадлежащего качества у потребителя обязан
и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
с уважением,
Елена

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Экспертиза может провести ремонт и отдать отремонтированный телефон, а зачем мне брак после ремонта?
Артем

Экспертиза проводится путем исследований телефона для установления наличия и причин возникновения недостатков. Ремонт при экспертизе не проводится. Но, при передаче телефона продавцу нужно четко сформулировать свои требования, например заменить, вернуть деньги и т.п. Требование может быть одно.