Начисление льготной пенсии в УИС
Здравствуйте!
Я проходил срочную службу 2 года на Новой Земле. Как мне известно служба в районах крайнего севера приравнивается год за два года. В настоящее время работаю в УИС. Подскажите, пожалуйста, как это учитывается при начислении льготной пенсии: будут считать два года или четыре? И какие документы необходимы?
, Вячеслав,
на аттестованной должности (с погонами)
В этом случае срочная служба будет засчитана в календарном, а не в льготном исчислении. Такой порядок предусмотрен постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»:
Исключения предусмотрены только для проходивших службу в период ВОВ, чернобыльцев и необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных.