8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возможно ли составить определенное взаимное соглашение?

Добрый день!

Мой договор ипотеки был оформлен в браке. Прописано обязательное условие оформления квартиры в общую совместную собственность. Сейчас мы в разводе. Подскажите, пожалуйста, возможно ли составить такое соглашение (нотариально заверенное), при котором бывший супруг после оформления общей собственности обязуется отказаться от своей доли собственности в мою пользу, а я в свою очередь обязуюсь отказаться от алиментов на двоих детей ? Не будет ли у него возможности обойти это соглашение после оформления квартиры в общую совместную собственность?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста, возможно ли составить такое соглашение (нотариально заверенное), при котором бывший супруг после оформления общей собственности обязуется отказаться от своей доли собственности в мою пользу, а я в свою очередь обязуюсь отказаться от алиментов на двоих детей?
Татьяна

Здравствуйте, соглашение с указанными обязательствами составить нельзя, поскольку они противоречат закону:

Вы не вправе отказаться от алиментов в принципе — это нарушает права детей. Вы можете их не взыскивать, то давать обязательство в письменном виде об отказе алиментов нельзя — оно будет ничтожным (недействительным).

В свою очередь он также сможет нарушить обязательство по отказу от прав на долю, поскольку такое обязательство не соответствует букве закона.

Но данную проблему решить можно. Если нужно обязательно увязать это с алиментами, то после прекращения обременения Вы можете заключить с ним нотариально соглашение, по которому он в пользу детей в качестве алиментов передаст в собственность свою долю в квартире. Вот в этом случае и он свою долю за собой не сохранит и обязательства по алиментам перед Вами исполнит на долгие годы.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Возможно ли это сделать, чтоб была не доля в доме, а моя полноценная половина дома
Здравствуйте, купили дом . Дом на две разные семьи. Долевая собственность! Адрес дома как одноквартирный( пример - дом 11) Это составляет массу неудобств, потому что на все( строительство, прописка - нужно спрашивать согласие соседей. Хочу дом сделать, чтоб было указано дом11кв1 и 11 кВ 2. Возможно ли это сделать, чтоб была не доля в доме, а моя полноценная половина дома . У нас отдельные входы, отдельно счетчики, у каждого своя домовая книга. Но еще соседи категорически против того, чтобы мы это сделали и не дают согласие! Подскажите как лучше поступить и возможно ли реализовать мои планы. Так же имеется земельный участок
, вопрос №4853852, Евгений, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли это сделать в местном отделе УФМС?
Здравствуйте! Вопрос следующий: могу ли я дистанционно прописать человека у себя в квартире, если я и человек, которого я хочу прописать, находимся в другом регионе. Я собственник квартиры, квартира находится в Москве, а я проживаю в Крыму. И человек этот тоже проживает на данный момент в Крыму, ему почти 80 лет и он просто физически не имеет возможности ехать в Москву ставить штамп в паспорте. Возможно ли это сделать в местном отделе УФМС?
, вопрос №4853499, Григорий, Полтава

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли взыскать алименты за прошлые года Развелась с мужем
Возможно ли взыскать алименты за прошлые года? Развелась с мужем в 2006, заявление на алименты подала в 2010, суд присудил 5 тысяч он платил но не всегда документами никак не подтверждено чеков и расписок нет. Хочу взыскать за период с 2006 по 2010, возможно ли это? Сейчас ребенку 20 лет, но отец в жизни никак не учавствовал Что вообще можно сделать в данном случае?
, вопрос №4852443, Виктория, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу взыскать за период с 2006 по 2010, возможно ли это?
Возможно ли взыскать алименты за прошлые года? Развелась с мужем в 2006, заявление на алименты подала в 2010, суд присудил 5 тысяч он платил но не всегда документами никак не подтверждено чеков и расписок нет. Хочу взыскать за период с 2006 по 2010, возможно ли это? Сейчас ребенку 20 лет, но отец в жизни никак не учавствовал Что вообще можно сделать в данном случае?
, вопрос №4852444, Виктория, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, 4 детей, в разводе, могу ли я подать на алименты по договоренности, например меня устроит 10 тысяч в месяц, возможно ли, что суд такое одобрит?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,4 детей,в разводе,могу ли я подать на алименты по договоренности,например меня устроит 10 тысяч в месяц,возможно ли,что суд такое одобрит ?
, вопрос №4852391, Ирина, г. Смоленск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.05.2016