Выбор системы налогообложения
Добрый день! Необходима регистрация ИП, оказывающего услуги по художественному оформлению мероприятий, помещений, декорированию и визуальному оформлению мест торговли, фотостудий. Вопрос относительно выбора системы налогообложения - патент или УСН? ИП без работников, в аренде помещение 60кв.м., предполагаемая выручка 50тыс/мес.
Добрый день! Лучше выбрать Патентную систему налогообложения (ПСН). В итоге вам придется уплатить налог 9000 руб. и фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС в размере 23153,33 руб.
При ПСН Законом Брянской области от 02.11.2012 №73-З установлен потенциально возможный к получению доход за год 150000 руб в отношении услуг по оформлению интерьера жилого помещения и услуг художественного оформления. Ставка налога 6%. Сумма налога 9000 руб. Сумма налога при ПСН не может уменьшаться на сумму взносов в ПФР и ФФОМС.
При УСН сумма годового дохода составит 600000 руб. Ставка налога 6%. Сумма налога 36000 руб. Налог по УСН можно полностью уменьшать на уплаченные взносы в ПФР и ФФОМС (на 2016 год — 23153,33 руб.). В итоге сумма налога к уплате составит 12847 руб.
Т.о. ну УСН все будет все же зависеть от месячного дохода и может быть налог будет даже меньше ПСН. Какими документами ИП будет обязан подтвердить свои доходы при указанном виде деятельности? Услуги буду оказываться как физ.лицам (частным), так и ИП и организациям.
Андрей
Андрей, добрый день! К сказанному коллегой добавлю, что
по патенту подробней можно посмотреть Закон Брянской области о ПСН
docs.cntd.ru/document/974024269 у вас предполагаю, что п. 24 приложения 1 вид деятельности. Для разных районов там разные коэффициенты применяются
Подтверждающими документами являются договоры и первичные документы — счета, накладные, БСО
Наталья, спасибо!
Я вам рассчитала налоги по максимальному доходу при УСН. Если же ваш доход в среднем за месяц не будет превышать 32157 руб., то выбирайте УСН 6%. В этом случае налог будет полностью уменьшаться на уплаченные взносы в ПФР и ФФОМС и уплачивать его не нужно. Если годовая выручка за год превысит 300000 руб., то вам нужно будет уплатить дополнительный взнос в ПФР в размере 1% с суммы превышения дохода. И на этот 1% вы тоже сможете уменьшить налог по УСН.
При расчете с физ. лицами (населением) вам можно применять Бланки строгой отчетности вместо ККМ. БСО вы должны разработать самостоятельно и заказать их печать в типографии.
При наличном расчете с юр. лицами и ИП вы должны обязательно применять ККМ в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. Также для ИП и организаций вы должны выписать акт на оказание услуг.
При получении безналичной оплаты от ИП и организаций ККМ не применяется и вы должны выдать только акт.