Правомерно ли, если зарплата меньше установленного прожиточного минимума?

Правомерно ли если зарплата меньше установленного прожиточного минимума? И нужно ли в таких случаях куда-то обращаться?

, Александра, г. Оренбург
Анна Семенова
Юрист, г. Воронеж

добрый день, Александра.Существуют следующие законные основания, при которых заработная плата может быть ниже прожиточного минимума, установленного для Вашего региона: оклад может быть ниже.прожит.минимума, если Вам полагаются еще какие-либо надбавки и компенсации при осуществлении трудовой деятельности.В сумме оклад со всеми надбавками должен быть выше прожиточ.минимумаминимума.

Если Вы работаете на неполной ставке.Соответственно заработная плата может составлять меньше прожиточ.минимума.

С уважением, Анна

Если указанные условия в Вашем случае не соблюдены, то Вы вправе обратиться в региональное отделение Трудовой инспекции за защитой своих трудовых прав.

Александра, согласно ст.ст.21,22,133 ТК РФ мрот не может быть ниже величины прожиточного минимума.Соответственно Вы не можете получать зарплату ниже прожиточного минимума при условии работы на полной ставке.В Вашем регионе за 1 квартал 2016 года для трудоспособного населения он составил 8800руб.(Постановление Правительства Оренбургской области # 328-п от 16.05.2016)

Однако, если Ваш работодатель написал отказ в правительство оренбургской области о том, что он не присоединяется к соглашению о мзп, то имеет право выплачивать зарплату ниже прожиточного минимума. Если такого отказа нет, то Ваш работодатель автоматически присоединяется к соглашению о мзп обязан выплачивать зарплату не ниже мзп.

То, что Вы получаете на руки меньше мрот и прожиточного минимума, не является нарушением труд.законодательства, т.к. зарплата расчитывается с учетом всех налогов и вместе с ними не должна быть ниже прожиточного минимума

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Александра,

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ) (ст.133 ТК РФ), но не прожиточного минимума.

Пока, к сожалению, МРОТ не соответствует прожиточному минимуму. Но в некоторых регионах приближен.

Подробнее subsidii.net/%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80-%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/item/373-%D0%BC%D1%80%D0%BE%D1%82-2016.html

Александра
Клиент, г. Оренбург

МРОТ - это оклад или оклад с учетом всех надбавок и вычетом НДФЛ? Если у меня оклад равен МРОТ, а в итоге зарплата ниже прожит. минимума?