8 499 938-65-20

Обязательно ли высылать письменную претензию должнику перед подачей иска?

Добрый день! Продала машину, деньги не отдали. Имеется расписка. В расписке указана дата, когда должны быть выплачены деньги. Все сроки прошли, деньги не отданы. Хочу обратиться в суд. Вопрос: обязательно ли высылать письменную претензию должнику, перед подачей иска?

Адреса проживания должника я не знаю.

, Елена, г. Санкт-Петербург

Добрый день Елена!
Я Вас правильно понял, никаких контактов должника не осталось у вас?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Есть прописка, но там живут уже давно др. люди, которые должника не знают.

Контакты должника есть в органах полиции (я обращалась к ним с заявлением и они вызывали должника на допрос). Но мне на руки материалы не дают, аргументируя это тем, что все предоставят все по запросу из суда.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!Следует воздействовать на должника путем направления ему письменных требований (претензии)(лично с отметкой получения, либо заказным письмом с уведомлением).В претензии указываете основное требование о возврате долга, а так же необходимо упомянуть, что не возвратив долг в предусмотренный в расписке срок, на сумму долга будут начислены проценты в размере ставки рефинансирования в порядке, предусмотренном в ст. 395 ГК РФ. Общий долг увеличивается по мере увеличения просрочки.в досудебном порядке не удовлетворяет претензию, идете в суд.После предъявления в суд иска дело уже будет рассматриваться по всем правилам, предусмотренным Гражданским процессуальным кодексом (ГПК РФ).

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я не знаю адрес должника?

По последнему известному адресу, почтовое отправление возвратиться обратно к Вам — этот возврат прикладываете к иску.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Насколько обязательно для суда отправлять подписанные соглашения с адвокатом при подаче заявления о возмещении судебных расходов?
Насколько обязательно для суда отправлять подписанные соглашения с адвокатом при подаче заявления о возмещении судебных расходов? Мой адвокат говорит, что будет прилагать только квитанции, а соглашения не отправит, ссылаясь на адвокатскую тайну и то, что они могут направляться только доверителю. Стоит ли соглашаться на такой вариант, или без соглашения суд может уменьшить или отказать в возмещении расходов?
, вопрос №4851663, Наталья, г. Москва
Можно ли считать её претензии незаконными?
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в вопросе, связанном с законодательством Российской Федерации. У меня есть брат, который погиб, участвуя в специальной военной операции. У нас с ним общая мать, и ей положены пенсия по потере кормильца и другие выплаты. Однако его жена также претендует на эти выплаты. Они были женаты, но не жили вместе более 10 лет. Можно ли считать её претензии незаконными?
, вопрос №4851321, Артём Тиунов, г. Березники
Могу ли я подать на нее встречный иск по 307 ст
Добрый день! пол года назад я развелся, сейчас моя бывшая жена подала иск на раздел совместно нажитого имущества (такого не имеется) она предоставила в суд расписки якобы она заняла у матери деньги в долг, я об этом ничего не знал и думаю что расписка написана задним числом и на самом деле никаких денег не было. Могу ли я подать на нее встречный иск по 307 ст. УКРФ?
, вопрос №4851395, Василий, г. Нижний Новгород
Должник по алиментам по исполнительному листу платит 25% от всех видов дохода, тк это незначительная сумма, я
Здравствуйте! Должник по алиментам по исполнительному листу платит 25% от всех видов дохода, тк это незначительная сумма, я подала иск на твердую денежную сумму, будет ли перерасчет алиментов с даты подачи заявления или сумма в твердоденежной будет без переоасчета?
, вопрос №4851350, Юлия, г. Москва
Не будет ли ко мне претензий об авторском праве?
Веду канал в телеграм, про природу, животных, восстановление природы, и ее поддержание в достойном виде. На немецком сайте по сохранению птиц, и животных увидел красивое фото, могу ли я живя в России скачать это фото, убрать с него немецкий текст, и добавить свой текст на русском языке? Не будет ли ко мне претензий об авторском праве?
, вопрос №4850818, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2016