Оплата труда учителю начальных классов по замене

Доброй ночи! Ищу ответ на такой вопрос. Учебный процесс в начальных классах нашей школы закончился 20 мая, в то время как среднее и старшее звено учатся до 27.05. Имеет ли право администрация школы учителя нач.классов поставить на замену в 6-е классы не оплачивая эти часы, аргументируя это тем, что у нас рабочее время, и оплата нам идет все равно. А еще прозвучала такая фраза: "За счет экономии средств" . Заранее спасибо!

, елена гончарова, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет, не может. Эта работа никак не может предусмотрена в Вашем трудовом договоре. Поэтому незаконно.

что у нас рабочее время,
елена гончарова

В это время Вы можете заниматься методической работой и т.д.

елена гончарова
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за юридическую поддержку. В ответ просим Вас о помощи, на какой документ мы можем ссылаться в данном ответе. Обязаны ли нам оплатить эти часы замены?

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.