Как обжаловать несвоевременное представление документов?

Добрый день. По результатам камеральной проверки уполномоченным органом по контролю в сфере закупок в акте прописано: несвоевременное предоставление документов. Кто и каким образом доказывает несвоевременность? Спасибо

, Марина, г. Пермь
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Марина. В соответствии с ст. 93 НК РФ, "5. Лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией).Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанный срок, налоговый орган по ходатайству лица, у которого истребованы документы, вправе продлить срок представления этих документов (информации)."

срок представления документов по требованию налогового органа — 5 рабочих дней со дня вручения требования.Срок начинает течь с момента получения ВАМИ требования налогового органа.Пропуск этого срока -не своевременное предоставление документов.Срок можно было бы продлить скажем в ввиду технической не возможности подготовить требуемые документы в отведённый срок в подав соответствующие заявление в налоговую.

Владимир