Как заставить соседа убрать деревья на границе с участком?

Добрый день! Вдоль забора разднляющего наш участок от соседского сосед посадил деревья, при том они затемняют часть нашего участка и пользоваться стало абсолютно невозможно, так как ничего не растет. На просьбы убрать сосед накидывается чуть ли не с кулаками и кричит, что это частная территория и он на ней делает, что захочет. Куда обратиться чтоб его заставили убрать деревья (у нас не дача, а частный сектор)? И что ему грозит за не выполнение?

, Лилия, г. Прокопьевск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы заставить убрать соседа деревье необходимо обратиться в суд с иском об устранениипрепятствий в пользовании своим имуществом (земельным участком).

Для получения нужного вам решения рекомендую провести экспертизу которая подтвердит, что деревья на соседском участке высажены с нарушением норм, а именно они должны быть посажены на расстоянии не менее 3 метров к забору, во вторых что тень от деревьев препятствует росту растений на вашем участке, возможно также что деревья создают неблагоприятный микроклимат на затененной площади вашего участка и создают ли деревья угрозу вашему имуществу в штормовую погоду.

При наличии положительного заключения эксперта пишите письменно претензию соседу с требованием пересадить (спилить) деревья в случае отказа обращайтесь в суд с иском.

Предостерегу вас что такие дела довольно сложные в доказывании и во многом следует правильно поставить вопросы перед экспертом, кстати не забудьте письменно пригласить соседа для участия в замерах эксперта и зафиксировать данный момент актом, чтобы в дальнейшем не было вопросов с его стороны

С уважением Александр