Добрый день! Александр, я бы поборолась за участок.
выясняем вчера, что соседям уже одобрили границы, то есть 2 суда шли параллельно, и они подали первыми, о чем Администрация не заявляла на суде, то есть были потрачены деньги на юриста, время и силы.
то есть соседи выиграли суд? получается что администрация также им отказывала, а теперь выяснилось что другой суд удовлетворил их требования?
полагаю, вам надо обжаловать это решение, хоть вы и не были стороной, но ваши интересы были затронуты.
администрация вам ничего не сообщала, потому что схему соседям вашим не утвердила.
Ухаживаем на участком 3 года, есть забор, игровая площадка и грядки — он чистый, без сорняков
этого достаточно для того чтобы схему кому бы то ни было не могли утвердить, тем более вашим соседям.
ч 4 ст 39.16 ЗК РФ
на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам
на участке есть признаки деятельности, забор (сооружение) и т.д. То есть как минимум есть еще претенденты на него, и опять же смотря как сформулированы были требования в суде и смотря что суд удовлетворил.
Суд мог удовлетворить обязать администрацию рассмотреть еще раз заявление, администрация может заново рассмотреть и отказать.
В соответствии со ст. 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации администрация должна проверить, нет ли других претендентов на участок, не используется ли он третьими лицами, в таком случае необходимо проводить торги. То есть как минимум, должны быть торги, если уже такой спор у вас с соседями.
Но если они просили путем перераспределения землю, тогда немного другая ситуация. Но суть та же, если есть сооружение — забор, возведенный вами, то не могли им согласовать схему и тем более суд (не может подменять орган местного самоуправления и распоряжаться землей) не мог утвердить такую схему.
Отказы администрации вам в перераспределении стандартны,
Согласно имеющейся в Администрации
информации на территории данного
квартала земельные участки ранее
предоставлялись иным лицам, в связи с чем
формирование испрашиваемого земельного
участка возможно приведет к нарушению
прав третьих лиц
просто надо поискать документы на старые участки, предоставить данные, что их нет и в суде (как и сделал ваш сосед) доказать, что отказ незаконен.
Насчет этого отказа:
В соответствии с Генеральным планом
Раменского городского округа
Московской области усматривается
частичное наложение формируемого
земельного участка на объект
транспорта местного значения
(существующие улицы и дороги
местного значения.
просто надо проверить наличие красных линий, если их нет, то возможно тоже незаконен отказ в этой части.
Есть ли у вас решение суда, касающееся вашего соседа?
Благодарю Вас за ответ.
Даты поданных заявлений и отказов: июль 2023 / апрель 2025 и август 2025.
Кадастровый номер у участка в 2 сотки отсутствовал, они не стояли на учёте.
Во вложении 2 отказа и исковое заявление, по которому сейчас, как оказалось бесполезно судимься
Ваш иск — административный, основан на ст. 218 КАС РФ.
Первое, что нужно сделать, это заявить ходатайство об истребовании доказательств в порядке ст. 63 КАС РФ:
Второе, что нужно сделать -получить решение суда по делу соседа. Вы можете запросить решение как лицо, чьи права затронуты. Укажите, что спорные 2 сотки совпадают с территорией, по которой вы ведёте дело.
Дальше все будет зависеть от содержания этого решения суда.
Если из документов видно, что спорные 2 сотки уже оформлены за соседом (есть зарегистрированное право в ЕГРН и постановление администрации), дальше всё упирается в процедуру межевания:
– если вас не извещали о межевании как смежного правообладателя (нет уведомления, нет вашей подписи в акте), это грубое нарушение процедуры (п. 3 ст. 39 Закона № 218‑ФЗ), и у вас есть основания оспаривать межевой план, акты администрации в пользу соседа и, при наличии оснований, само судебное решение по его участку;
– если вас извещали надлежащим образом, вы участвовали в согласовании границ, и иных существенных нарушений нет, пересмотр границ в вашу пользу представляется маловероятным.
Окончательный выбор правовой тактики имеет смысл делать только после анализа полного комплекта документов и текста решения суда по делу соседа.
Прошу, задавайте вопросы в чат.