Если нет завещания, имею ли право претендовать на наследство отца?

Добрый день.

Интересуюсь следующим: 2 года назад у меня умер отец. Но с мамой они были в разводе уже давно. Он исправно платил алименты, мы с ним общались. Помимо меня у него есть старший сын от предыдущего брака, который прописан в его квартире. Эта квартира ранее являлась рабочей, затем спустя 10 лет перешла в собственность. Также после моей мамы он жил с женщиной, но расписан не был, просто гражданский брак. После его смерти мой брат никаким образом со мной не связывался по поводу завещания и тд. Скажите, пожалуйста:

1. Если нет завещания, имею ли я право на что-то претендовать? Или если я не пользовалась имуществом (квартира, дача), то не имею права претендовать? Если имею, то прошло уже 2 года, не поздно ли это?

2. Если есть завещание, как это точно узнать, не общаясь с братом? В какие органы пойти, что запросить?

3. Вообще какие мои дальнейшие действия? Куда обратиться, к адвокату или еще куда-то?

Спасибо.

, Юлия, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

1. Если нет завещания, имею ли я право на что-то претендовать?
Юлия

Да, так как вы являетесь наследником первой очереди (к ним относятся супруг, дети и родители).

Юлия

Можно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца.

Юлия

Так как вами пропущен 6-месячный срок для вступления в наследство вы можете попробовать его восстановить, но это через суд.